Expositions Laurence Nicola, 1975, vit et travaille à Montreuil

  • 2015
    • «Se rejoindre», exposition personnelle, Galerie du Haut-Pavé, Paris
    • «Qu’est ce que je peux faire, j’sais pas quoi faire», exposition collective, Centre d’Art sans Frontière$, Hellemmes-Lille
    • «Blanc Dégrad(u)é», avec Maryline Pomian, Ségolène Brossette Galerie, Paris
  • 2014
    • «Reprendre son souffle», exposition personnelle, La résidence – Dompierre- sur-Besbre (03)
    • «Prologue», exposition collective, 1er cycle photographie de plasticiens, Le Loft d’Anthelme – Lille
    • «Miam», exposition collective, curateur Jérôme Le goff, Satellite Brindeau/ La Manicle – Le Havre
  • 2013
    • «Sculpture en île» - exposition collective, l’île Nancy – Andrésy
    • «Singularité partagées» – exposition collective, curatrice: Marlène Rigler, Le 116, Centre d’Art Contemporain – Montreuil
    • «Arsenic et belles dentelles» – exposition collective, curatrice: Caroline Vaillant, Espace Culturel Maurice-Utrillo – Pierrefitte

  • 2012
    • «Keep me in suspens», exposition collective, The Central House of Artists – Moscou
    • «D’abord les forêts / Opus 3», exposition collective, La maison Laurentine – Aubepierre sur Aube
  • 2011
    • «Quand la transgression flirte avec le luxe”, exposition personnelle, commissaire Mehdi Brit, Hôtel particulier Montmartre – Paris
    • “Figure de l’humain – L’autre e(s)t moi”, Ecole d’art G.Jacot et Le Granit – Belfort
    • Drawing Now Paris, Galerie Véronique Smagghe – Carrousel du Louvre – Paris
    • Art Paris, Galerie Véronique Smagghe – Le grand Palais – Paris
    • Art on paper, Galerie Véronique Smagghe – White Hôtel -  Bruxelles
  • 2010
    • “SLICK- contemporary Art Fair”, Galerie Véronique Smagghe – Paris
    • “Ebullition”, exposition collective, commissaire Julie Legrand – CEPF BNP Paribas – Paris
    • “Extra”, exposition collective, commissaire Pascal Favrel et la Malterie, Espace Le Carré – Lille
    • Salon du dessin contemporain, Galerie Véronique Smagghe - Carrousel du Louvre – Paris
    • Art on paper, Galerie Véronique Smagghe – White Hôtel -  Bruxelles
    • «Orange danger», exposition collective -Satellite Brindeau – Le Havre (76)
    • «Pignons sur rue», exposition collective – Maison Folie Wazemmes – Lille (59)
    • «Récurrences #1», exposition collective – Le Radar – Bayeux (14)
    • «Vidéo’Appart», exposition collective, commissaires Indira Tatiana Cruz et Mamia Breteshé – Paris & Dubaï : The Jamjar & Mojo Gallery
    • «Il était une fois… des jeux et des hommes», exposition collective – Galerie Lec lec tic, Nouméa, Nouvelle Calédonie
    • «Gender blending», exposition collective, commissaire Mélanie Perrier – Galerie Michel Journiac, Université Paris 1
  • 2009
    • «L’Art est ouvert» – Le jardin d’hélys-oeuvre – Dordogne (24)
    • «La chair de l’objet 2», exposition collective – Galerie Véronique Smagghe – Paris 3e
    • «La chair de l’objet», exposition collective, commissaires : Bernard Point, Aurélie Brame, Emmanuel Rivière -Galerie Villa des Tourelles – Nanterre (92)
  • 2008
    • «Dessins etc…», exposition collective – Galerie Anton Weller – Isabelle Suret – Paris 6e
    • «Les Iconoclasses 10», exposition collective – Galerie Duchamp – Yvetot (76)
    • «Celle qui fait», exposition personnelle – Lycée agricole – Yvetot (76)
    • «Vidéo’Appart», commissaire Indira Tatiana Cruz – Paris
    • «L’appât du grain», exposition collective, commissaire Anne Desplanques – Espace le carré – Lille
  • 2007
    • «Bruit d’image», exposition collective – Galerie ADM – Bois – Colombes (92)
    • «Portes ouvertes», exposition personnelle – Le Plateau – La malterie – Lille (59)
    • «La Collection de Sophie Brossais», exposition collective – Le dispensaire – Bruxelles
    • «Tendre», carte blanche de Julie Legrand – Château de Saint-Ouen (93)
    • Salon du dessin - Galerie Anton Weller – Isabelle Suret – Paris 6e
  • 2006
    • «Unlimited Liability», exposition collective avec Michel Chevalier – Out space – Hambourg
  • 2005
    • «Amorce», exposition collective – Le Barbizon – Paris 13e
    • « Absence de marquage», exposition collective – Galerie ADM – Bois – Colombes (92)
  • 2004
    • «C’est le bouquet!» avec Julie Legrand – Galerie du Grand Wazoo – Amiens
  • 2003
    • «Ensemble d’intérieurs», exposition collective – Galerie Corinne Caminade – Paris 3e
    • «Puzzle», exposition collective – Galerie La vitrine – Paris 20e
    • Salon Jeune Création – Grande Halle de la Villette – Paris 19e
    • Rencontre A3 «Les Ex. de Paris – Cergy» à l’invitation de Orlan – Foire St Germain des Prés 6e
  • 2002
    • «Singularité plurielles» – Gallery Kaywon School of Art and Design – Séoul

Projections / Performances

  • 2013
    • Est-Nord-Est, Journée de la culture, programmation vidéo – Saint-Jean Port Joli, Québec
    • Carte blanche vidéo, lauréate du concours vidéo «Whoopee», Satellite Brindeau – Le havre
  • 2011
    • Galerie La vitrine, programmation vidéo – Paris
    • Carte blanche vidéo, lauréate du concours vidéo «Whoopee», Satellite Brindeau – Le havre
  • 2010
    • “23 ème Rencontres Internationales des Instants vidéo Numériques et poétiques” à Marseille
    • “Parcours CARNE”, projection à l’Espace d’Art les Salaisons de Romainville et à l’hôtel Forest Hill à Paris
    • “Whoopee”, festival performance, Satellite Brindeau, Le Havre
    • L’hybride, programmation vidéo – Lille (59)
    • Le CENTQUATRE, programmation Vidéo’Appart – Paris
  • 2008
    • Diffusion FNAC Digitale
  • 2009
    • Théâtre Berthelot, programmation vidéo – Montreuil (93)
  • 2007
    • «Echelle1/1» avec la galerie Articule et Eric Letourneau – Montréal – Québec
    • «Viva! Art Action» avec la galerie Articule et Eric Letourneau – Montréal – Québec
  • 2005
    • Studio Pathé – Albatros, festival vidéo, films courts et documentaires - Montreuil (93)
    • La Machinante , festival performances – Montreuil (93)
  • 2004
    • Festival «Mens alors!» performances avec le collectif Rutabaga – Mens – Trièves (38)
  • 2003
    • Centre d’art contemporain de Pougues-les-Eaux, projection – Nannay (58)
    • «Festival du vent» performances avec le collectif Rutabaga – Calvi – Corse
  • 2002
    • Cinéma L’Entrepôt – Paris 14e
  • 2000
    • Théâtre de l’Echangeur – Bagnolet (93)

Résidences

  • 2014
    • Mars – Juin, «la Résidence», Dompierre sur Besbre, Allier
  • 2013
    • Mai – Juin, Centre d’Art «Est-Nord-Est», Saint-Jean- Port – Joli – Québec – Canada
  • 2010
    • janvier – Juin, Collège Gabriel Péri – Aubervilliers (93)
  • 2009
    • Juillet, «L’art est ouvert», Le jardin d’hélys-oeuvre – Saint-Médard D’Exideuil – Dordogne (24)
  • 2008
    • Avril, «Les Iconoclasses», Lycée agricole et la Galerie Duchamp – Yvetot (76)
  • 2007
    • Septembre – Octobre, «Le Plateau» – La malterie – Lille (59)
  • 2005
    • Avril-juin, « Résidence coup de pouce» – Galerie / Atelier L’H du Siège – Valenciennes (59)
  • 2002
    • Septembre, Kaywon school of Art and Design of Séoul – Corée du Sud

Bourse

  • 2013
    • Consulat Général de France à Québec

Collections

Privées en France et à l’étranger

  • 2014
    • Collection ville de Dompierre/Besbre (03)
  • 2010
    • Artothèque Espace d’Art Actuel Le Radar – Bayeux
  • 2008
    • Collection vidéo du Conseil Général de la Seine-Saint-Denis
    • Collection Lycée Agricole d’Yvetot
  • 2003
    • Collection Antoine de Galbert

Publications

  • 2014
    • Catalogue “Reprendre son souffle”, texte Céline Mallet – commissaire Indira Tatiana Cruz
  • 2011
    • Magazine ART, juin 2011, Corée du Sud
    • Revue diapo.com – Interview par Mehdi Brit
  • 2009
    • Catalogue « L’art est ouvert 2009», texte de Marie-Cécile Ruault-Marmande
    • Catalogue « La chair de l’objet», texte de Bernard Point
  • 2008
    • Catalogue Vidéo’Appart – commissaire Indira Tatiana Cruz
  • 2007
    • Magazine numéro 41 octobre-novembre 2007 pages 70, 71 – «A poil», texte de Céline Mallet
  • 2003
    • Catalogue Jeune Création

Formations

  • 2002
    • DNSEP félicitations du jury – Ecole Supérieure Nationale d’Art de Cergy-Pontoise (95)
  • 1998
    • « Le corps de la musique», Maîtrise Arts Plastiques mention Très Bien – Université des Lettres et des Sciences Humaines – Aix-en-Provence (13)